Слушать
Слушать

Реинтеграция Донбасса: Парубий надеется, что Рада примет законопроект до Нового года

04.12.2017

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассчитывает, что парламент рассмотрит проект закона о государственном бюджете Украины на 2018 год в четверг, 7 декабря.   Об этом он заявил журналистам по итогам заседания фракции "Народный фронт", передает телеканал NewsOne.

Парубий отметил, что во время заседания фракции "ключевые дискуссии касались" именно этого вопроса. По словам спикера парламента, на следующей встрече фракции, возможно, будет присутствовать премьер-министра Украины, "чтобы мы смогли до четверга проговорить все нюансы подготовки к бюджетному процессу". 

"Надеюсь, что эти вопросы являются достаточно компромиссными. Думаю, что до четверга мы сможем прийти к пониманию по ним", - подчеркнул он.

Что касается законопроекта о реинтеграции Донбасса, то Парубий рассчитывает рассмотреть его в первый день следующей пленарной недели.

"Мы согласовали, что данный вопрос (законопроект о реинтеграции Донбасса - ред.), который является достаточно объемным и значительным, - там около 700 правок - мы сможем рассмотреть на следующей пленарной неделе. ... Мы  по опыту знаем, что если закон имеет до 1000 правок - идет долгое обсуждение. ...  Чтобы вне зависимости от того, сколько оно будет идти, мы смогли по нему принять решение до конца рабочего дня", - подчеркнул Парубий.

Он высказал мнение, что текст законопроекта, который подготовил профильный комитет, может объединить весь сессионный зал, "кроме буквально одной позиции, которая касается процедуры оглашения введения военного положения".

"Я надеюсь, что до Нового года закон будет принят во втором чтении и вступит в силу", - подчеркнул спикер. 

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2018 год. Его передали на рассмотрение в парламент.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...