Слушать
Слушать

Реформа не за горами: роды в Украине станут платными

21.08.2017

Проект медицинской реформы предусматривает, что роды в Украине станут платными.

Такое нововведение планируют вести с 2019 года, передает ТСН.

Оплата будет осуществляться через государственное агентство, которое тоже должно появится благодаря реформе.

Планируется, что роженица получит полный пакет услуг, заплатив за плановые роды. В случае же, если у женщины нет денег для оплаты родов, то она все же сможет родить бесплатно, а также ей предоставят отдельную палату.
Бесплатными обещают сделать и экстренные роды, потому что в таком случае работа врачей будет оплачиваться государством, как экстренная помощь.

Как сообщал NewsOne, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Ольга Богомолец спрогнозировала последствия, которые могут произойти в случае принятия украинским парламентом медицинской реформы.
По ее мнению, если закон будет проголосован без фиксации определенной цифры ВВП, то это приведет к закрытию больниц, массовых протестов людей, профсоюзов.

"У нас сейчас катастрофически не хватает кадров. Даже те врачи, которые есть, и те выезжать из Украины. По данным профсоюзов, из Киева только за последний год выехало более 4,5 тысяч медработников. А из "Охматдета" уволились 150 врачей и медсестер. Кто будет лечить наших детей? Мы теряем потенциал, а зарплаты, как были минимальными, так и остаются", - заявила она.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...