Слушать
Слушать

Реформа ГСЧС: Кабмин планирует улучшить ситуацию за три года

27.01.2017

Кабинетом министров Украины была принята стратегия реформирования системы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 25 января, передает пресс-служба Кабмина.

Это поспособствует созданию современной эффективной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций и предотвращения пожаров.

Отмечается, что согласно разработанной стратегии, в течение трех лет будут создаваться новые и реформироваться существующие пожарно-спасательные подразделения (пожарные части) местной и добровольной пожарной охраны в объединенных территориальных общинах. Кроме того, уже начато техническое переоснащение ГСЧС современной техникой.

Указанным документом регламентируется возложение на органы местного самоуправления ответственности за пожарную безопасность населенных пунктов и территорий. Отныне именно органы местного самоуправления должны стимулировать граждан вступать в местную пожарную охрану, добровольные пожарные (аварийно-спасательные) формирования. В регионах вводится формирования волонтерского движения в сфере гражданской защиты, подготовка добровольных пожарных и включения их в расчет сил реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары.

Помимо этого усиливается также ответственность руководителей субъектов хозяйствования за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности с введением влиятельных административных санкций.

Согласно документу финансирование мероприятий стратегии будет осуществляться за счет государственного и местных бюджетов, в пределах расходов, предусмотренных главным распорядителем средств на соответствующий год, а также с привлечением других не запрещенных законодательством источников, в том числе международной технической помощи.

Как сообщал NewsOne, первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер заявил, что передавать "Укрзализныцю" в подчинение Кабинету министров нельзя, так как Министерство инфраструктуры без нее не сможет строить транспортную стратегию Украины.

Loading...