Слушать
Слушать

Разыскиваемый нардеп Онищенко получил из госбюджета 66 тыс. грн

04.10.2016
Александр Онищенко в "Большом интервью" со Светланой Орловской 01.07

Народный депутат Александр Онищенко, который улетел в Лондон после предъявления подозрения, в июне - августе получил 52 тыс. грн на выполнение депутатских полномочий.

Об этом сообщил политический эксперт, руководитель отдела противодействия коррупции Центра "Эйдос" Глеб Каневский, передает Украинская правда.

Кроме того, по словам эксперта, в начале июля получил зарплату в размере 14 тыс. 499 грн 19 коп. В другие летние дни и до сентября включительно зарплата не выплачивалась. Также нардепу не начислялись деньги на ежегодный отпуск.

"Таким образом, Александр Онищенко, находясь в розыске, умудрился за лето получить из бюджета более 66 тыс. грн", - отметил Каневский.

В качестве доказательства он прикрепил ответ на информационный запрос от руководителя отдела кадров Верховной Рады.

66ebb-0000000000

Как сообщал NewsOne, Александр Онищенко обвиняется в создании преступной организации с целью присвоения и растраты имущества, полученного незаконным путем. Членом преступной группировки, согласно документам, была и мать депутата.

Верховная Рада лишила нардепа неприкосновенности и дала разрешение на арест, однако он уехал из Украины в Великобританию. 10 августа он  был объявлен во всеукраинский розыск, а спустя некоторое время и в международный.

Онищенко заявил, что  намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, так как считает дело политическим.