Слушать
Слушать

Расстрел и убийство Амины Окуевой под Киевом: Все подробности онлайн

31.10.2017

Амина Окуева погибла в результате обстрела ее автомобиля в понедельник, 30 октября. Ее супруг Адам Осмаев остался жив. NewsOne вел текстовую онлайн-трансляцию инцидента.

Одно из первых сообщений об убийстве Амины Окуевой поступило от советника главы МВД Антона Геращенко. По его словам, автомобиль Окуевой "обстреляли из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха". Геращенко добавил, что ее супруг, Адам Осмаев, получил ранения, "но будет жить".

Что известно

  • Амину Окуеву убили выстрелом в голову, примерно в 20:30
  • Ее муж Адам Осмаев вел машину и получил ранение в ногу
  • Говорят что нападавших было двое и стреляли они из автоматов, ждали они в кустах на обочине
  • За несколько дней до происшествия Окуева и Осмаев отказались от охраны

15:56

Сотрудники Национальной полиции Украины во вторник, 31 октября, собираются провести экстренное заседание. Причиной срочного сбора правоохранителей стала неспокойная обстановка в Украине на протяжении последних нескольких дней. В частности, мощный взрыв 25 октября в Соломенском районе Киева, который унес жизни двух человек и убийство украинской военнослужащей Амины Окуевой неподалеку Глевахи.

15:46

"Скверу в Соломенском районе возле посольства Российской Федерации на пересечении Воздухофлотского проспекта и улиц Сурикова и Богдановской присвоить имя погибшей от рук российских диверсантов 30 октября 2017 года Героя Украины Окуевой Амины Викторовны", - предложили киевляне. 

14:09

Украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев посвятил премьеру трейлера фильма "Киборги" убитой вечером в понедельник, 30 октября, неподалеку Киева военнослужащей Амине Окуевой. 

"Дорогие друзья, вместе с командой представляем вам официальный трейлер нашего фильма "Киборги". Амина Окуева, моя сестра ... лично я посвящаю эту премьеру тебе. Вечная память. Герои не умирают. Слава Украине!" - написал он.

13:37

Врачи оценивают как стабильное состояние здоровья военнослужащего Адама Осмаева после стрельбы, в результате которой погибла его супруга Амина Окуева. У него огнестрельное ранение правой ноги, а также открытый перелом ноги и присутствие там инородного тела. При этом говорить о каких-либо других подробностях он отказался.

13:29

Сотрудники полиции проверили более сотни автомобилей по делу об убийстве Амины Окуевой. Транспортные средства проверяли на выездах из Киева и в прилегающих областях.

13:27 

Депутат от фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей заявил, что государство обязано было обеспечить безопасность Амины Окуевой и Адама Осмаева и предотвратить подобную ситуацию. 

"Вот эта вся цепочка, эти три теракта, которые произошли, я считаю, что они связаны между собой. И я думаю, что это еще не последнее громкое убийство и покушение, которое мы с вами сможем увидеть. Возникает только вопрос: "кто следующий?"", - сказал он. 

12:36 

"Деятельность Амины Окуевой и ее мужа на территории Украины охватывала и военную систему, и политическую, и значительную экономическую систему, поэтому заинтересованных в таком исходе может быть намного больше, чем говорят правоохранители. То, что происходит, - это маркеры деградации правоохранительной системы, которая не способна, не только наказать виновных, но и защитить азы общественной безопасности и тех людей, которых неоднократно пытались убить", - указал политолог Руслан Бортник. 

12:12

Начальник Отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович заявил, что эксперты и сотрудники следственно-оперативной группы и дальше ведут работу над сбором вещественных доказательств и гильз на месте убийства добровольца АТО Амины Окуевой.

12:10

Убийство Амины Окуевой, гражданина Грузии Тимура Махаури и покушение на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука совершила одна диверсионная  группа

"Вчера после убийства Амины Окуевой ее раненый супруг Адам Осмаев заявил, что это дело рук тех же лиц, совершивших покушение и на меня. Я добавлю, что эта группа совершила еще ряд убийств, в том числе взорвали Тимура Махаури. Круг сжимается! И сегодня уже могут быть промежуточные результаты по установлению этой диверсионной группы", - указал Мосийчук. 

11:56 

Журналисты на месте убийства Амины Окуевой неподалеку Глевахи нашли отстрелянную гильзуПри этом все сотрудники правоохранительных органов уже уехали с места происшествия. 

"Тут произошел определенный ажиотаж. Дело в том, что один из наших коллег журналистов нашел гильзу от огнестрельного оружия. Скорее всего это та гильза, которую пропустили правоохранители", - сказала корреспондент.

11:55 

Советник министра МВД назвал те же версии убийства Окуевой, что и Геращенко

"Если говорить об основных версиях, то я могу назвать две, которые в данное время являются базовыми, - это, безусловно, российские спецслужбы. То есть планирование и организация со стороны РФ, а также организация этого преступления с территории Чечни, поскольку и Амина и Адам были не только защитниками Украины, но и были личными врагами Кадырова", - рассказал Шкиряк.

11:18

Экс-первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша выступил категорически против того, чтобы политики руководили правоохранительными органами. Он указал, что в данной ситуации нужно срочно возвращать профессиональный сегмент, формировать подразделения по борьбе с преступностью и готовить Национальную стратегию безопасности человека.

10:59 

Член коллегии МВД, народный депутат Антон Геращенко заявил, что Адам Осмаев, на жизнь которого в понедельник, 30 октября, было совершено уже второе покушение, получит государственную охрану. При этом он уточнил и версии произошедшего, отрабатываемые полицейскими. 

"Основных версий две - это действия российских спецслужб, убийство с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, создание атмосферы террора и ужаса в Украине. А вторая - это действия лиц, находящихся на территории Чеченской Республики, это месть Адаму за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения", - сказал он. При этом добавив, что в работе правоохранителей существуют и еще некоторые версии.

10:38 

"Вряд ли убийство Окуевой связано с покушением на нардепа Мосийчука, хотя это случилось в Васильковском районе, откуда родом и сам Мосийчук. Они даже там планировали встречу. Не думаю, что это основная версия, поскольку на них планировалось покушение и правоохранителям все-таки предвидеть реальные угрозы. Их нужно было охранять, они были под прицелом. К сожалению, это достаточно ожидаемая ситуация. Для нас очевиднее всего, что в этом замешан чеченский след, но что касается заказчика, то я бы не апеллировал к имени Кадырова", - указал эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта. 

10:14

Сотрудники правоохранительных органов расследуют убийство Амины Окуевой неподалеку Глевахи в качестве заказного. По факту убийства военнослужащей открыто уголовное дело по статье 115. При этом на данный момент сотрудники следственно-оперативной группы до сих пор работают на месте трагедии и исследуют все уже при дневном свете, а в области объявлен план "Сирена".

10:07

"Во-первых, Служба безопасности Украины не реагирует никак, Нацполиция не работает на предупреждение преступлений - это есть основная функция. Украину заполонили криминальные и гангстерские банды из России, из Грузии и Чечни, а с ними никто не борется. Пришло время кадровых изменений", - заявил народный депутат Виталий Куприй.

09:56

Фото расстрелянного автомобиля, в котором находились военные Адам Осмаев и убитая Амина Окуева, появилось в сети. Стрельба по машине велась с правой стороны. Нападающие использовали автоматы Калашникова. При этом, судя по снимку, в автомобиль Осмаева и Окуевой попало не менее 10 пуль.

07:30

По состоянию на 07:30 вторника, 31 октября, движение на переезде неподалеку Глевахи, где произошла стрельба, перекрыто и вся территория вокруг него оцеплена полицейскими

00:57

Согласно предварительным данным, киллеры выпустили по автомобилю несколько пуль. Об этом заявил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

"Сейчас осматривается место происшествия, вносятся сведения в ЕРДР. Все эти детали впоследствии скажем. Все обстоятельства исследуются. Оперативными работниками и следователями ведется обзор прилегающей территории, чтобы найти средства фиксации. Есть определенные ориентировки. К сожалению, не могу озвучить. Могу сказать, что это была не одна пуля", - заявил он.

Чибисов добавил, на данный момент проводятся мероприятия по установлению местонахождения стрелков.

"Прорабатываются все возможные доказательства, в частности применяются технические средства для фиксации обнаружения, работает группа специалистов. Сейчас есть важные обстоятельства, которые зафиксированы, надеемся, в дальнейшем будут устанавливаться. Сейчас осуществляется перехват лиц, есть некоторые соображения, но это еще все обрабатывается", – добавил он.

00:44

Политолог Тарас Березовец считает, что если бы посольство РФ в Киеве своевременно не закрыли, сегодня из-за произошедшего его вполне могли бы сжечь.

"Последний раз такой всплеск ненависти к России был, когда сепаратисты сбили ИЛ-76 с десантниками над Луганском в июне 2014 года. Все это даром не пройдет. Слишком много раз россияне переступали грань, слишком многие готовы идти до конца. Насилие воспроизводит себя в новом круге насилия".

00:37

Местные жители в эфире одного из украинских телеканалов заявили, что выстрелы звучали очередями. Предположительно стреляли 5-7 секунд. Также говорят о том, что нападавших было двое.

00:30

Владимир Гройсман также не обошел событие стороной и оставил в твиттере свой комментарий:

"Получил трагическое известие о гибели Амины Окуевой. Тяжело подбирать слова, когда гибнут люди. В сердце лишь грусть и скорбь. Вечная память".

00:16

Муфтий Исмагилов просит дать Окуевой посмертное звание Героя Украины

00:09 

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал виновных в убийстве Окуевой: "Россия, продолжая агрессию на востоке Украины, развернула террор в глубоком тылу, уничтожая мужественных защитников нашей страны", - сказал Турчинов, подчеркнув, что убийство Амины Окуевой - это вызов стране, на который должен последовать жесткий и адекватный ответ. Враг должен ответить за убийство нашей сестры ", - добавил он.

00:05

Жители Малютянки (недалеко от места событий) рассказали журналистам, что предполагаемые убийцы Амины Окуевой пытались скрыться через их населенный пункт.

"В районе переезда было много полиции, но дорога не перекрыта. Я проезжала там около часа назад. Автомобиль никто не останавливал и не обыскивал, хотя в новостях говорят обратное", - рассказала местная жительница Ирина. Также она добавила, что на особняках неподалеку от места происшествия установлены видеокамеры, поэтому для силовиков не составит проблем установить, куда поехали преступники.

23:44

Окуева отказалась от госохраны, предоставленой ей после предыдущего покушения в июне, сообщил директор Департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.

23:42

Незадолго до убийства Амины Окуевой с нее сняли государственную охрану, предоставленную после покушения в июне, сообщила журналистка Соня Кошкина в Facebook.

23:40

Следователи проверяют места, где могут скрываться злоумышленники.

23:29

Автомобиль Окуевой и Осмаевой стоит в 100 метрах от полицейского оцепления, передет Эспрессо. 

23:19

По предварительной информации, злоумышленники выпустили несколько пуль по авто, в котором находились Амина Окуева и Адам Осмаев, сообщил журналистам прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

23:12

Журналист Евгений Муджири сообщил в Facebook, что не заметил следов плана "Перехват" по дороге из Киева в Васильков.

23:10

Полиция открыла уголовное производство по факту убийства активистки Амины Окуевой по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, передает УНН. 

23:00

Появилось видео, на котором Адам Осмаев в больнице рассказал об инциденте под Киевом.

"Мы возвращались домой. Мы выехали не из Киева. Нас обстреляли только после переезда. Нас было двое в машине - я и Амина. Я был за рулем. Когда начался обстрел, вокруг меня все разлеталось. Наверное, это было покушение на нас обоих. Амине попало в голову. Я, сколько мог, проехал, но во время обстрела попали в двигатель. Пытался оказать Амине первую медицинскую помощь... Но ей в голову попали. Конечно, это связано с тем покушением (которое было совершено непосредственно на Осмаева, - ред.), с покушением на Мосийчука", - рассказал он. 

Напомним, сейчас Осмаев находится в больнице, в результате обстрела у него ранена нога. 

22:48

Участники митинга под стенами Верховной Рады в центре Киева почтили память погибшей Окуевой, передает нардеп Семен Семенченко.

22:49

Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов сообщил, что ориентировки на убийц Окуевой уже есть. По его словам, авто Окуевой и Осмаева обстреляли приблизительно в 20:30.

22:45

Неизвестные, которые расстреляли авто Амины Окуевой и Адама Осмаева, скрылись в неизвестном направлении, передает УНН. 

22:40

Пользователи соцсетей публикуют фото с места убийства Амины Окуевой. 

"Узкая дорога между железнодорожным переездом в Глевахе и Малютянке временно закрыта полицией. По словам, обстреляли машину, одна женщина умерла. Много карет скорой помощи", - написал участник группы в Facebook Глеваха.укр Владимир Медушивский и опубликовал фото. 

22:36

"Потерпевшим занимаются врачи, его оперируют. Кто злоумышленник - не знаем. Но над этим работаем. План-перехват - соответственно. Все близлежащие области сейчас работают на установлением и задержанием преступников", - сообщил журналистам глава Нацполиии Сергей Князев, который сейчас работает на месте инцидента.

 

22:30

Первое фото с места резонансного происшествия.

22:20

В полиции прокомментировали убийство Осмаевой. 

"Сегодня, в 20 часов по спецлинии 102 полиции Киевщины поступило сообщение о том, что неизвестные лица из кустов на автодороге вблизи железнодорожной станции Глеваха, Васильковского района, расстреляли автомобиль", - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

На месте происшествия находится глава Нацполиции Сергей Князев. 

22:18 

Народный депутат Евгений Дейдей в эфире одного из украинского телеканалов допустил связь убийства народного героя Украины Амины Окуевой с убийством Тимура Махаури, автомобиль с которым взорвали возле Бессарабки Киеве в сентябре.  

"У меня два варианта. Если вспомним, как убили Махаури, тогда не смотрели, что в машине женщина... То есть хотели убить Адама Осмаева. А второй вариант - что хотели убить обоих. Связываю ли я это с убийством Махаури? На 80% я уверен, что да. Следствие покажет", - подчеркнул Дейдей. 

22:13

"Мы готовы к встрече с очередными киллерами", - сообщение на странице Окуевой и Осмаева в Facebook, опубликованное за три дня до расстрела автомобиля с ними. 

21:49

"Известно только то, что это был обстрел авто во время пересечения железнодорожного переезда. обстрел стрелковым оружием. Амина получила тяжелые ранения. К сожалению, погибла. Адам получил пулевое ранение в ногу. Его жизни ничто не угрожает", - проинформировал главный редактор сайта Цензор.нет Юрий Бутусов в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne. 

21:40 

Политолог Тарас Березовец уверен, что за убийством Окуевой стоит президент РФ Владимир Путин. 

21:20 

Амину Окуеву скорее всего убили "те же люди, заговорщики, но уже другие исполнители".  Об этом заявил нардеп от фракции "Радикальная партия" Дмитрий Линько в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne. 

"...решили добить и расстреляли Амину Окуеву", - сказал Линько.

Такой вывод он сделал после нападения на Адама Осмаева - гражданин РФ, которого обвиняют в покушении на Путина - в Киеве, на Подоле в июне этого года. 

21:15

Убийство Окуевой произошло около Глевахи в Киевской области. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Ее муж, Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Сейчас на место происшествия выехал глава Национальной полиции Сергей Князев, работают следственно-оперативные группы." - написал Шкиряк в Facebook.

21:12

В Киеве и области ввели оперативный план-перехват "Сирена" в результате расстрела авто, где находились Амина Окуева и ее муж Адам Осмаев. Об этом передает Киев Оперативный в Facebook.

21:08

Нардеп от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук сообщил, что Окуеву убили выстрелом в голову. Она планировала навестить пострадавшего ранее от взрыва в Соломенском районе Киева нардепа. 

20:45

Советник главы МВД Антон Геращенко подтвердил смерть Амины Окуевой

"Только что остановилось сердце патриота Украины Амины Окуевой. Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Я только что говорил с ним по телефону. На месте работают следственно- оперативные группы полиции. Украина всегда будет помнить и скорбеть о своей прекрасной и чистой дочери. Приношу свои соболезнования родным и близким Амины. Лучшей памятью о ней будет справедливое возмездие всем тем, кто был причастен к этому страшному убийству", - написал он.

Трансляцию для вас вели Ясамин Мохаммад, Дмитрий Самолюк и Мария Бабич

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...