Слушать
Слушать

Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и брак поневоле

06.12.2017

Депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект №4952 и тем самым ввели уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак и домашнее насилие. За соответствующее решение проголосовал 241 депутат.

Документ призван имплементировать в украинское законодательство положения Конвенции о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская конвенция).

  • Так, принуждение к вступлению в брак или заманивание с этой целью лица на территорию другого государства предусматривает арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы до трех лет либо лишение свободы на тот же срок.
  • Домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия по отношению к настоящему или бывшему супругам наказывается общественными работами на срок от 150 до 240 часов или арестом до шести месяцев, или ограничением свободы до пяти лет, или лишением свободы до двух лет.
  • В отношении лиц, которые совершили домашнее насилие, суд сможет запретить им пребывать в месте общего проживания с потерпевшим лицом либо запретить приближаться на определенное расстояние к месту проживания потерпевшего лица, а также запретить телефонные разговоры и контактировать через третьих лиц.
  • В Уголовном кодексе прописывается, что принуждение лица без его согласия к совершению актов сексуального характера с лицом, от которого потерпевшее лицо материально зависимо или зависимо по службе, предусматривает штраф до 1 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (17 тысяч гривен) или ограничение свободы до двух лет.

В случае подписания президентом Петром Порошенко закон вступил в силу через год после опубликования.

Как сообщал NewsOne, разъяренная молодая беременная жительница Бородянского района Киевской области смертельно ранила своего мужа ножом во время бытовой ссоры. 

Loading...