Слушать
Слушать

Рада внесла на рассмотрение закон о наказании за непризнание России агрессором

05.12.2017

Верховная Рада Украины в ходе заседания во вторник, 5 декабря, включила в повестку дня сессии законопроект №7354 об уголовной ответственности за отрицание факта военной агрессии России против Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Отмечается, что с четвертого раза предложение поддержали 227 народных депутатов.

Сообщается, что данный законопроект инициировали народные депутаты от Народного фронта Антон Геращенко, Андрей Тетерук, Татьяна Черновол и Игорь Лапин.

Авторы законопроекта предложили дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 442-1, которая предусматривает наказание в виде штрафа от трех до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до пяти лет за "публичное отрицание факта военной агрессии Российской Федерации в Украине, факта захвата в результате вооруженной агрессии Российской Федерации временно оккупированной территории Украины в 2014 году, а также изготовление и распространение материалов с таким отрицанием".

При этом, если указанные действия совершены должностными лицами повторно, то предусматривается наказание лишением свободы на срок до пяти лет.

Как сообщал NewsOne, 3 декабря группа мужчин в балаклавах приехали под помещение телеканала, выгрузили мешки и начали так называемую акцию протеста из-за высказываний народного депутата Евгения Мураева в прямом эфире.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...