Слушать
Слушать

Рада разрешила переселенцам не указывать место пребывания при постановке на учет

23.03.2017

Во время заседания в четверг, 23 марта, Верховная Рада Украины приняла два законопроекта о защите прав внутренне перемещенных лиц.

Так, законопроект №2481, который поддержали 277 парламентариев, гарантирует переселенцам право на оплату стоимости коммунальных услуг, электрической и тепловой энергии, природного газа в местах компактного поселения внутренне перемещенных лиц (общежития, оздоровительные лагеря, дома отдыха, санатории, пансионаты, отели) по тарифам, установленным на такие услуги и товары для населения.

Также в документе подчеркивается, что владельцы мест проживания переселенцев обязаны обеспечить установку счетчиков для учета потребленных коммунальных услуг. Прописывается и норма, согласно которой адресом фактического проживания внутренне перемещенного лица может быть адрес соответствующего места компактного поселения таких лиц.

Еще один законопроект №4022а поддержали 281 нардеп. Документ отменяет необходимость указывать в справке о взятии переселенца на учет сведения о месте пребывания.

"Рада исключила из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица", - говорится в сообщении.

"Требуется сейчас от Государственной миграционной службы, чтобы вынужденные переселенцы к ним приходили и ставили этот штамп, и только после этого они могли быть взяты на учет", - отметил в ходе обсуждения законопроекта председатель комитета вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений нардеп от фракции "Батькивщина" Григорий Немыря.

Как сообщал NewsOne, ранее замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что уже в скором времени в Украине могут увеличиться размеры социальных выплат переселенцам.


Loading...