Слушать
Слушать

Рада изменила правила проезда перекрестков с круговым движением

04.04.2017

Народные депутаты поддержали изменения в закон "О дорожном движении", предоставив приоритет движения по главной дороге транспортным средствам, находящимся на кольце.

За данное решение проголосовали 234 депутата.

Стоит отметить, что до этого момента в Украине не было единого правила приоритетности проезда перекрестков подобного типа. В связи с этим, находящиеся на кольцевой дороге водители были вынуждены уступать дорогу въезжающим на круг транспортным средствам.

Законопроект № 4246 вносит такие изменения: "Преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным средствам, которые уже двигаются по кругу".

При этом необходимость данного нововведения стала следствием увеличения количества ДТП, чего удалось избежать в странах Европы благодаря такому правилу.

"В Европе на круговых перекрестках, где действует единая схема "Roundabout", аварийность снизилась на 80%",  говорится в пояснительной записке.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его публикации.

Как сообщал NewsOne, ранее в Киеве на Троещине произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...