Слушать
Слушать

"Рада - ГПУ: 1 - 0": соцсети об отказе регламентного комитета снять неприкосновенность с Довгого

04.07.2017

Во вторник, 4 июля, регламентный комитет Верховной Рады отправил на доработку представление Генеральной прокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа Олеся Довгого. В социальных сетях бурно отреагировали на это событие. В частности блогеры отмечают, что всему виной заступничество нардепов за своего коллегу. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

"Регламентный комитет единогласно проголосовал против снятия с Олеся Довгого депутатской неприкосновенности. Нагло. Мерзко. Ожидаемо. Наверное, депутаты считают, что таким голосованием делают клоуна из генпрокурора. Хотя, мне кажется, это попытка сделать клоунов из всех нас. Если с Дейдеем было неприемлемо, но все же понятно (член коалиции и предъявляют ему не так много), то с Довгим, укравшим стопиццот гектаров земли при Черновецком, это просто плевок всем в лицо. По степени продажности законодательная власть может тягаться разве что с судебной. Гореть в аду будут обе. Из конкретики. Сейчас я четко определился, что за одну из партий коалиции голосовать не буду никогда. Вторая под огромным вопросом", - пишет в своем Facebook Сергей Марченко.

"Видно, время начинать готовить акции уличного протеста. Терпеть их уже нет сил. Они не слышат, не видят и не понимают - Украина уже не та, что при Януковиче", - отмечает блогер Мирослав Гай.

"Вот видите. Неправильно вы депутатов сажаете. Сначала надо все регламентный комитет посадить, а потом уже всех остальных", - делится советом блогер Антон Ходза.

"Если на Юрия Луценко нападают такие персонажи, как Лесик Довгий, значит в ГПУ все идет правильно", - подметил нардеп Владимир Арьев.

Журналист Антон Комаров прокомментировал ход заседания комитета: "Судя по вопросам присутствующих на регламентном комитете, где рассматривается вопрос Довгого, регламент (что киевского городского совета, что Верховной Рады) - это бумажка, которую они сами себе приняли и соблюдать ее вовсе не обязательно".

"С Довгого не одобрили снятие неприкосновенности в регламентом комитете. Кем бы ни были депутаты в жизни до ВРУ, но они быстро начинают осознавать свои корпоративные интересы", - пишет журналист Юрий Романенко.

"Двадцать пять лет неприкосновенность служила прикрытием для преступлений, а теперь превратилась в символ лицемерия и сопротивления. Этот чертов Карфаген должен быть разрушен - неприкосновенность в существующем виде должна быть отменена", - резко отметил народный депутат Мустафа Найем.

"Регламентный комитет кратко:
Аргументация ГПУ - Довгий нарушил регламент, из-за чего у Киева украли под застройку 1,4 тыс. га заповедной земли.
Аргументация Довгого - да, нарушил регламент, но голосовали же потом все.
Аргументация некоторых членов комитета - все нарушают регламент, чем Довгий особенный?" - отметил журналист Евгений Будерацкий.

 

"Наблюдать за спором Юрия Луценко и Олеся Довгого на регламентном комитете можно бесконечно. Оба яркие ораторы с прекрасными артистическими данными. Тут тебе и драматические шаги Довгого "Я сам требую снять с меня неприкосновенность" и наезды Луценко на депутатов "Я пришел на заседание регламентного комитета, а не комитета абсурда!" Шоу такое, что "Квартал" явно не удержит лидера. Я выйти покурить не могу, так захватывающе... Надо-таки делать перерывы на рекламу, стоимость минуты будет выше, чем в прайм-тайм", - шутит блогер Кирилл Сазонов.

Как сообщал NewsOne ранее, бывший секретарь Киевского горсовета и нардеп Олесь Довгий попросил снять с него депутатскую неприкосновенность.

Напомним, во вторник, 4 июля, Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады начал рассмотрение представления Генеральной прокуратуры Украины о снятии неприкосновенности с народного депутата от "Воли народа" Олеся Довгого.

Андрей Пындык

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...