Слушать
Слушать

Путин запретил денежные переводы в Украину через иностранные платежные системы

04.04.2017

Во вторник, 4 апреля, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий переводить деньги из России в Украину с помощью иностранных платежных систем.

Об этом сообщает портал правовой информации РФ, передает Страна.ua.

Согласно закону, в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем трансграничные переводы денег без открытия банковского счета в рамках платежных систем, будут возможны из России в такое государство лишь при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

Банк России должен будет размещать на своем официальном сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ. Предусмотренные законом ограничения будут применяться со дня размещения регулятором таких сведений.

Отмечается, что данный закон вступает в силу через 30 дней со дня его официальной публикации.

Как сообщал NewsOne ранее, в среду, 22 марта, во время заседания Государственной Думы в России был принят закон, ограничивающий денежные переводы из РФ в иностранные государства при помощи иностранных платежных систем.

В Госдуме утверждают, что действия данного документа направлены на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем в Украине.

Укрпочта начала использовать мобильное приложение Viber для информирования клиентов о поступлении посылок и денежных переводов.

В течении 2016 год количество денежных переводов в Украину и за ее границы увеличилось на 10%.

Loading...