Слушать
Слушать

Путин рассказал, почему усилились обстрелы на Донбассе

02.02.2017

Обострение ситуации на Донбассе связано с желанием Украины получить деньги от Запада, представив себя в роли жертвы.

Такое мнение высказал президент Российской Федерации Владимир Путин во время пресс-конференции в Будапеште после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Соответствующее видео опубликовал на своей странице в Twitter журналист Дмитрий Смирнов.

По словам Путина, в обострении военных действий на востоке нашей страны он видит три основных причины.

"Первое. Украинскому руководству сегодня нужны деньги. А деньги лучше всего вышибать из Евросоюза, из отдельных стран Европы, из Соединенных Штатов и из международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии", - убежден глава Кремля.

Второй причиной, по его убеждению, является желание Украины наладить отношение с новоизбранной администрацией президента США Дональда Трампа.

"Как мы знаем, в ходе предвыборной кампании в США действующая украинская власть заняла одностороннюю позицию в поддержку одного из кандидатов. Больше того, олигархи некоторые финансировали этого кандидата, или кандидатку, если сказать более точно. Теперь им нужно наладить отношения с нынешним руководством. И тоже, через конфликт легче втянуть действующую администрацию в решение украинских проблем и наладить какой-то диалог", - заявил Путин.

И третьей причиной, по мнению российского президента, является нежелании украинских властей выполнять минские договоренности.

"Есть еще одно соображение. Я думаю, сегодняшняя украинская власть не готова к реализации Минских соглашений и ищет повод для того, чтобы отказаться от их исполнения", - подытожил глава Кремля.

Как сообщал NewsOne, ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что конфликт на Донбассе обостряется украинской стороной. 

Loading...