Слушать
Слушать

Путин отказал в просьбе российского режиссера пересмотреть приговор Сенцову

02.12.2016

Президент Российской Федерации Владимир Путин отказал в освобождении политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, неправомерно осужденного в России за якобы организацию терактов в Крыму.

Об этом президент России заявил в ходе заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку РФ в Петербурге, передает Фонтанка.

Стоит отметить, что российский режиссер Александр Сокуров обратился к российскому президенту с просьбой пересмотреть приговор Сенцову.

"У меня есть сердечная просьба – давайте решим проблему Олега Сенцова. Он осужден на 20 лет лагерей. Режиссер должен сражаться со мной на кинофестивале, но не сидя в нашей северной тюрьме", - попросил Сокуров.

Однако на просьбу российского режиссера Путин ответил категоричным отказом.

"Мы должны исходить из того, что живем в правовом государстве, и вопросы такого рода должны решаться судебной системой. Сенцов осужден не за творчество. А за то, что взял на себя совершенно другие функции... фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности. Дело не в его позиции, не в том, что он думает по поводу событий в Крыму. Дело в его намерениях и подготовке противоправных действий", - заявил российский лидер.

После Сокуров добавил, что Сенцова можно простить "по-русски, по-христиански", так как "на нем смертей нет".

"Слава богу что нет, но могло бы быть. Знаю, что вопрос чувствительный и буду иметь в виду", – уточнил Путин.

Как сообщал NewsOne, ранее министерство юстиции Российской Федерации отказало Украине в выдаче политзаключенного в РФ Олега Сенцова. В субботу , 22 октября, сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что его внезапно перевели в штрафной изолятор.

Loading...