Слушать
Слушать

Путин не исключил амнистию Сущенко и Сенцова

23.12.2016

Президент России Владимир Путин не исключает возможность амнистии удерживаемых в РФ режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко.

Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции.

"Режиссеры и журналисты должны заниматься журналистикой и производством спектаклей и фильмов... Что нам делать, если кинорежиссер готовил теракт? Его отпустить только за то, что он режиссер? Чем отличается от кадрового сотрудника разведки, который планировал делать тоже самое? Это должно быть прекращено, а потом можно будет говорить об актах амнистии, я против этого ничего не имею ", - отметил он.

Также Путин утверждает, что задержанные в Крыму "украинские диверсанты" выдали всю информацию на допросах, что якобы подтверждает то, что они являются кадровыми военными.

"Никто их не пытал и не бил... Они дают номера частей, имена командиров, подразделения, в которых они служат, задания, которые они получили, адреса и явки в Крыму. Они все выдают", - добавил он.

При этом президент РФ объяснил, почему до сих пор не произошел обмен пленными между украинской стороной и боевиками "ДНР/ЛНР".

"Мы делаем все, чтобы удерживаемые с обеих сторон лица были освобождены. Чем более полным будет обмен, тем лучше. Я полностью поддерживаю идею Петра Порошенко об обмене "всех на всех". Но позже выяснилось, что за этой формулой стоят детали, которые не устраивают жителей Донбасса... " - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что украинский журналист Роман Сущенко, которого незаконно задержали и судят в Москве, является заложником официальной политики России.

Loading...