Слушать
Слушать

Прощения не просил и не буду: Филарет пролил свет на ситуацию с письмом Кириллу

01.12.2017

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что не намерен раскаиваться в расколе Церкви. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, которую транслировал телеканал NewsOne.

Он объяснил, что целью письма было примирение с Московским патриархатом, а не просьба о прощении.  Тем не мене этого не произошло, "потому что Собор, воспользовавшись моим обращением, направил его не на примирение, а на то, что якобы мы хотим вернуться в Московский патриархат".

"Никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии, не было и не будет. В этом я никогда не буду каяться, потому что Бог дал нам государство, а значит, в этом государстве должна быть независимая церковь", - указал Филарет.

Патриарх обратил внимание на тот факт, что за автокефалию в 1991 году проголосовали все епископы Украины.

"Нас теперь опять хотят призвать на переговоры о возвращении в Московский патриархат. И вот я хочу заявить российскому епископату: никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат. Возвращения никогда не будет. А единая украинская поместная церковь будет. Со временем", - добавил он.

Как сообщал NewsOne ранее, патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет написал письмо московскому патриарху Кириллу с просьбой о прощении и отмене решения об отлучении его от Церкви. Редакция NewsOne.ua разобралась в ситуации и выяснила, что же произошло, и было ли письмо от Филарета на самом деле.

Loading...