Слушать

Промежуточные выборы в Раду: явка избирателей остается рекордно низкой

17.07.2016

В воскресенье, 17 июля, в семи регионах Украины проходят промежуточные выборы в Верховную Раду.

По данным корреспондентов телеканала NewsOne, которые присутствуют на избирательных участка, явка избирателей - катастрофически низкая - около 10%.

В частности, на 85 избирательном участке в Калуше Ивано-Франковской области проголосовало 8%. "Однако для Ивано-Франковской области это нормально. Ведь обычно люди идут голосовать после обеда, поэтому к вечеру ожидается повышения явки", - рассказал корреспондент Ярема Чуйко.

Также было отмечено, что на местах присутствуют минимальные нарушения, например, агитация на участках. А на одном из округов был зафиксирован подвоз автобусов с неизвестными людьми.

Сообщается о нарушениях и в Волынской области (выдают бюллетени без паспортов, - ред.). Явка в регионе невысокая - проголосовали немного более 10%, однако наблюдатели заявляют, что это нормально - наплыв ожидается после обеда. На участках присутствуют бойцы Национальной гвардии.

Относительно голосования в Херсоне - здесь неизвестные пытались сорвать процесс сообщениями о минировании избирательных участков (всего поступило 15 сообщений, – ред.).
"Полиция сработала быстро, ничего не нашли. На всех участках присутствуют полицейские. Также есть бойцы Нацгвардии", - говорится в сообщении.

Как и во всех предыдущих случаях были зафиксированы нарушения. В частности, не все кандидаты удалили агитацию.

Помимо этого сообщается о массовых подвозах к участкам. Например, мужчина привез группу пожилых женщин. На вопрос о том, что это такое, он заявил, что привез маму и ее подруг на выборы.
"На одном из участков женщина избила наблюдателя сумкой - она ничего не видела в кабинке, поэтому вынесла бюллетень. Наблюдатель на нее набросился словесно, за что и получил. Помогла полиция", - рассказал корреспондент Василий Келеберда, и подчеркнул, что явка очень низкая. "На некоторых участках пришло около 10 человек", - говорится в сообщении.

В Чернигове сегодня все спокойно. На всех 175 избирательных участках проголосовало около 10%, процесс проходит тихо и спокойно.

Как сообщал NewsOne, по данным ЦИК по состоянию на 12:00 явка избирателей на промежуточных выборах в Верховную Раду Украины в округе №151 (Полтавская обл.) составила 16,8%.

Новости партнеров