Слушать
Слушать

Прольется кровь! Почему полиции нужно усиленно готовиться к матчам Лиги Европы в Украине уже сейчас

25.08.2017

Футбольные клубы "Динамо" и "Заря" получили соперников по групповым турнирам еврокубка, а силовики – огромную головную боль на тему: как не допустить кровопролития во время футбольных поединков.

С точки зрения только спорта, группы получились интересные: "Динамо" - явный фаворит, а "Заре" достались очень интересные соперники. Вот только все идет к тому, что сам футбол в этих матчах может отойти на второй план, а главными ньюзмекерами станут вовсе не игроки, а фанаты клубов-соперников.

Луганская "Заря" в гостях у сепаратистов

В группе с "Зарей" оказался испанский клуб "Атлетик" из города Бильбао, фанаты которого могут и обидеться на определение "испанский". В провинции Страна Басков очень сильны сепаратистские настроения, поэтому появление на трибунах во время матча "Атлетик" - "Заря" "флагов" "ЛНР" или другой подобной символики совсем не исключено. Такое уже было, когда 3 года назад в Бильбао, в групповом турнире Лиги чемпионов играл "Шахтер".

Фото с того самого матча:

Домашние же матчи "Заря" будет проводить во Львове, где фанатам "Атлетика" нужно будет вести себя ну очень осторожно. А лучше – вообще не приезжать. 

"Гробовщики" готовятся к "войне"

В группе у киевского "Динамо" намечается еще больший "ад"! Его может организовать всем белградский "Партизан", а точнее его фанаты-"ультрас", знаменитые (не очень хорошей славой) на всю Европу "гробари". Для них этот групповой турнир пройдет под девизом: "Одни – против всех!", о чем они уже вовсю пишут в соцсетях: "У нас три выезда в анти-сербские города". Со "Шкендербеу" все понятно: отношения Сербии и Албании далеки от нежных из-за конфликта с Косово.

"Янг Бойз" представляет швейцарскую столицу Берн, где очень велика албанская диаспора. Там также наверняка "тепло" встретят гостей из Сербии.

Киев же попал в немилость сербов из-за того, что фанаты "Партизана" в российско-украинском конфликте – на стороне своих "братушек" из России, чего никогда не скрывали.

Поэтому драки и кровь во время их визита на матч "Динамо" - "Партизан" в Киев практически гарантированы. Ну, а поездка в Белград на матч для фаната киевлян превращается и вовсе в смертельно опасное приключение. И в бессмысленное, так как матч "Партизан" - "Динамо" пройдет в сентябре при пустых трибунах, из-за дисквалификации стадиона за былые прегрешения.

Однако же, всем ответственным за обеспечение правопорядка (МВД, да, пожалуй даже и СБУ) стоит прямо сейчас начинать готовиться к приезду фанатов на матчи Лиги Европы. И принять меры заранее, так как если этого не сделать, кровь обязательно прольется.

Напомним, что своих соперников по группе Лиги чемпионов узнал и донецкий "Шахтер".

Руслан Меженский

Loading...