Слушать
Слушать

Прокуратура: Женщину, помогавшую боевикам, посадили на 8 лет

31.03.2017

Жительницу Словянска посадили на 8 лет в тюрьму за передачу сведений террористам.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Женщина собирала и передавала боевикам ведомости о местах дислокации и численности войск, а также снабжала боевиков продуктами и сведениями о передвижении техники и других воинских формирований. В основном, женщина выдавала информацию о подразделениях, базирующихся в районе Горловки и села Зайцево Никитовского района.

Контакт с боевиками женщина поддерживала через одного из командиров, позывной которого был Старшина.  Сам себя Старшина именовал как  "военнослужащий разведывательного подразделения 3-ей бригады министерства обороны ДНР".

В дальнейшем, информацию, полученную от жительницы, использовали во время боевых действий и обстрелов позиций ВСУ. Сотрудничество боевиков и местной жительницы прекратилось только после задержания последней в феврале 2016 года.

Уголовное производство и проверка длились больше года, так как объем переданных сведений и секретной информации достаточно велик, как и показания свидетелей.

Суд назначил женщине наказание в размере 8 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ей имущества. Приговор приведен в исполнение согласно части 1. ст. 258-3 УК Украины (пособничество террористической организации).

Как сообщал NewsOne ранее, СБУ вызвал на допрос супругу экс-главаря боевиков Губарева.

 


Loading...