Слушать
Слушать

Прокуратура официально задержала Гужву за вымогательство

23.06.2017

Главный редактор интернет-издания "Страна.ua" задержан по подозрению в вымогательстве. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева на официальной странице в Facebook.

Следователи Национальной полиции в Киеве под процессуальным руководством киевской прокуратуры задержали руководителя интернет-издания "Страна.ua" и его сообщника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах).

В пресс-службе прокуратуры отмечают, что в рамках проведенного досудебного расследования установлено, что руководитель интернет-издания действовал не один, а в сговоре с лицом, представлявшимся его личным помощником. Вместе они требовали у народного депутата Украины от Радикальной партии Дмитрия Линько средства в размере 20 тысяч США за неразглашение в СМИ информации о личной жизни депутата и политической деятельности.

В прокуратуре также отметили, что проведенные следственные действия носили негласный характер и длились около трех месяцев. Вследствие проведенного расследования были зафиксированы противоправные действия указанных лиц, их сговор между собой о размере денежных средств, которые они желают получить с потерпевшего, о намерениях и наличии компрометирующих материалов для шантажа народного депутата. Все доказательства, собранные следствием, были зафиксированы также и на медианосителях.

В заявлении также указывается, что в четверг вечером, 22 июня, главный редактор интернет-издания был задержан сразу после непосредственной передачи денежных средств в размере 10 тысяч долларов. Деньги потерпевший передавал через посредника. После проведенного обыска в помещении редакции были обнаружены указанные средства в портфеле Гужвы.

В данный момент прокуратура готовит уведомление о подозрении задержанным лицам, а также ходатайство об избрании меры пресечения. Следствие продолжается.

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат от фракции Радикальной партии Дмитрий Линько заявил, что главред "Страны" требовал от него деньги за непубликацию компрометирующих материалов.

 

 

Loading...