Слушать
Слушать

Прокуратура Киева подала в суд на Киевэнергохолдинг

07.09.2017

Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд столицы для возврата во владения города акций трех энергокомпаний.  Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, прокуратура требует вернуть 12,7% акций Киевэнерго, 61% - Киевгаза и 67% - Киевводоканала, которые более 10 лет тому назад были переданы в уставный капитал Киевэнергохолдинга.

"Прокуратурой Киева в интересах государства подан в Хозсуд Киева иск о возврате территориальной общине столицы принадлежащих ей пакетов акций Киевэнерго, Киевгаза и Киевводоканала стоимостью более 1 млрд грн", - сказал прокурор Киева Роман Говда.

Говда напомнил, что 12,7% акций Киевэнерго были переданы из уставного капитала Киевэнергохолдинга третьим юрлицам. На сегодняшний день они находятся собственности "ДТЭК Энерго". По его словам, данный холдинг в этом иске является добросовестным приобретателем акций, так как с момента их отчуждения прошло семь лет.

Прокурор уточнил, что суд должен назначить дату рассмотрения иска в ближайшие дни. В свою очередь прокуратура будет просить ареста акций компании в качестве обеспечительной меры.

Он также добавил, что должностные лица КГГА, которые этому содействовали, были признаны виновными по отдельному уголовному делу, но находятся на свободе по истечении 10-летнего срока его давности.

Как сообщал NewsOne, фонд госимущества Украины продал 25% акций ПАО ДТЭК "Днепроблэнерго" за 1 млрд 4 млн гривен и ПАО ДТЭК "Днепрэнерго" за 728,3 млн гривен.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...