Слушать
Слушать

ПриватБанк намерен взыскать с нардепа Мосийчука $53 тысячи: названа причина

14.08.2017

ПриватБанк обратился к государственным исполнителям по делу о взыскании с народного депутата Игоря Мосийчука $53 263 тысячи.  Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

Пресс-служба ПриватБанка сообщает о том, что указанная задолженность включает 6,7 тысяч долларов по телу кредита, который был взят в 2007 году, а также 4,525 тысяч долларов по процентам, также 1,68 тысяч долларов комиссии, 37,811  пени и 2,535 тысячи долларов штрафа. 

По словам самого народного депутата Игоря Мосийчука, указанный кредит в объеме 20 тысяч долларов, был привлечен для финансирования ремонта квартиры в Василькове, который был взят под залог этой же квартиры. Депутат утверждает, что перестал оплачивать кредит в августе 2011 года, когда был арестован в рамках дела о "Васильковских террористах". 

В пресс-службе банка, тем не менее, эту информацию опровергают, сообщая, что последний платеж по кредиту поступил 1 июля 2009 года, после чего клиент прекратил его оплачивать. Это и побудило ПриватБанк обратиться в исполнительную службу с требованием взыскать с должника задолженность. Васильковская государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство 17 июля 2009 года. 

Мосийчук утверждает, что для погашения остатка долга и закрытия указанного производства он распорядился продать автомобиль. Исполнительное производство было окончено 6 октября 2011 года, когда на счет было внесено 12 060 тысяч долларов в счет выполнения обязательств по кредиту. 

Однако, даже после зачисления средств, задолженность по кредиту составила 24,233 тысячи долларов, а задолженность по телу кредита - 6,7 тысяч долларов, по процентам - 4,444 тысячи, по комиссии - 148 тысяч, по пене - 10,425 тысяч долларов, а также штрафы - 1,152 тысячи долларов, в связи с чем ПриватБанк 5 сентября обратился в Васильковский районный суд с требованием обратить взыскание на предмет залога. 

Судебные тяжбы с кредитором были проиграны, в связи с чем, он лишился права взыскания задолженности, но сам кредитный договор не был расторгнут, но обязательства перед банком остались в силе. В августе 2016 года ПриватБанк вновь обратился за получением нотариальной надписи, однако, уже с требованием о взыскании денежных средств в размере 53, 263 тысячи долларов непосредственно с Игоря Мосийчука. Исполнительное производство было открыто вновь в Печерском районном ГИСе и получено постановление о списании средств в счет погашения долга. 

Как сообщал NewsOne ранее, депутат Мосийчук собирается отсудить у депутата Каплина один миллион гривен после драки под зданием Печерского райсуда. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...