Слушать
Слушать

Президенты Украины и Польши наградят участников Второй мировой войны

03.12.2016

В субботу, 3 декабря, стало известно, что президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда будут награждать поляков и украинцев, которые спасали друг друга во время Второй мировой войны, передает Интерфакс-Украина.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу президента Польши Анджея Дуды по совместному поиску людей, которые, в свое время, спасали поляков и украинцев. Министры иностранных дел обеих стран уже получили соответствующие указания.

"Я могу поддержать решение президента Дуды об инициативе по совместному поиску людей, которые в свое время спасали поляков и украинцев. Мы дали соответствующие указания министрам иностранных дел, и я надеюсь, что на ближайшем форуме историков мы дадим старт этой инициативе при полной поддержке президентов обеих стран ", - сказал Порошенко.

Помимо этого, Анджей Дуда акцентировал на важности создания аполитичной структуры, которая будет заниматься историческими событиями, и работать над объединением двух народов. Так как, со слов польского президента, во время болезненных событий с нашими народами на Волыни и в других местах, где гибли поляки и Украинцы, были те, которые проявляли милосердие и человечность друг к другу. Их нужно обязательно наградить.

Как сообщал NewsOne, 2 декабря, во время встречи в Варшаве Украина и Польша заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны.

Loading...