Слушать
Слушать

Президент Украины подписал закон "О Высшем совете правосудия"

03.01.2017

Во вторник, 3 января, президент Украины Петр Порошенко подписал закон №5180 "О Высшем совете правосудия". Данный документ был обнародован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Законом предусматривает, что Высший совет правосудия принимает решения об увольнении судей с должности и дает согласие на задержание или арест судьи. Высший совет правосудия также обеспечивает осуществление дисциплинарным органом дисциплинарного производства в отношении судей. Документ также определяет весь порядок деятельности Высшего совета правосудия, его статус, полномочия и основы организации.

Подписанный главой украинского государства законопроект гласит, что Высший совет правосудия является коллегиальным, независимым конституционным органом государственной власти и судейского самоуправления, который действует в Украине на постоянной основе для обеспечения независимости судебной власти, ее функционирования на основе ответственности, подотчетности обществу, формирования добропорядочного и высокопрофессионального корпуса судей.

Стоит отметить, что именно Порошенко направил в парламент данный законопроект и выступал его инициатором. Сами же народные депутаты приняли его в ночь на 21 декабря минувшего года.

В состав Высшего совета правосудия входит 21 человек, 10 из них выбирает съезд судей из числа судей или судей в отставке, 2 назначает президент, 2 избирает Верховная Рада, 2 - съезд адвокатов, 2 - всеукраинская конференция прокуроров, 2 - съезд представителей юридических высших учебных и научных учреждений. Глава Верховного суда входит в Совет по должности.

Как сообщал NewsOne ранее, Украина и в дальнейшем будет активно развивать отношения стратегического партнерства с США. В этом заверил президент Украины Петр Порошенко в ходе поздравления по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и США.

Loading...