Слушать
Слушать

Президент подписал закон о квотах для абитуриентов из Крыма и Донбасса

03.06.2017

В субботу, 3 июня, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который обеспечивает права на получение высшего образования выпускникам из Крыма и Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что данный документ направлен на совершенствование механизма правового регулирования общественно-правовых отношений, возникающих при реализации права на образование для лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины. Кроме того, закон позволяет создать для таких лиц дополнительных возможностей по вступлению на обучение в высшие учебные заведения.

"Закон предусматривает, что для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, и получивших документ об общем среднем образовании, прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения Украины", - сказано в сообщении.

Согласно документу, размер квоты для приема таких абитуриентов устанавливается в объеме 1000 мест государственного заказа и распределяется между указанными вузами.

Отмечается, что закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Как сообщал NewsOne, студенты больше не обязаны отрабатывать три года на госпредприятиях, куда их направило учебное заведение по распределению.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...