Слушать
Слушать

Президент Гамбии решил оспорить поражение на выборах в несуществующем суде

09.01.2017

Прошедшие президентские выборы в Гамбии стали обретать абсурдные черты из-за нежелания действующего главы государства Яйя Джаммы передавать власть.

Об этом сообщают РИА Новости.

На выборах, которые состоялись 1 декабря 2016 года, победил оппозиционный кандидат Адам Барроу, которого поддержали 45,5% избирателей. Джамма, который правил более 22 лет, оказался на втором месте, набрав 36,7% голосов.

Однако действующий президент начал заявлять, что не признает результаты выборов, огорчен серьезными и неприемлемыми нарушениями в ходе электорального процесса и отказался передавать власть преемнику. Он также решил оспорить результаты выборов в Верховном суде Гамбии. Однако на данный момент в стране такого органа не существует и президент, согласно конституции, не может в последние дни своего срока назначать новых судей.

Еще одно громкое деяние Джаммы - президент уволил 12 дипломатов за то, что они призвали его к передаче власти. Своих должностей лишились послы Гамбии в Китае, Великобритании, Турции, Сенегале, США и ООН.

К эпопее передачи власти решили присоединиться президенты других африканских стран - Нигерии, Сьерра-Леоне и Либерии. Они 11 января посетят Гамбию, чтобы содействовать передаче власти победившему на выборах кандидату.

Как сообщал NewsOne, ранее Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в случае победы на президентских выборах инициирует выход страны из Европейского Союза.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...