Слушать
Слушать

Президент Филиппин назвал Обаму "сыном проститутки"

06.09.2016

Президент Филиппин Родриго Дутерте попросил главу США Барака Обаму не читать ему лекций касательно соблюдения прав человека, а также назвал его сыном женщины легкого поведения.

Об этом сообщает американское издание Wall Street Journal.

В ответ на оскорбления в свой адрес Обама назвал филиппинского президента "колоритным парнем" и решил отменить с ним встречу, которая была запланирована в ходе поездки Обамы по Юго-Восточной Азии.

"Очевидно, он яркий парень... Я поручил своей команде поговорить со своими филиппинскими коллегами, чтобы выяснить, когда можно рассчитывать на конструктивные и продуктивные переговоры", - подчеркнул Обама.

Также Обама сравнил Дутерте с российским президентом Владимиром Путиным, с которым он провел встречу на саммите G20 в Ханчжоу.

"Путин менее яркий, но, как правило, тон наших встреч - откровенный и деловитый", - сказал глава США.

Стоит отметить, что вместо встречи с Дутерте Обама планирует провести переговоры с главой Южной Кореи Пак Кын Хе.

В свою очередь в пресс-службе Дутерте заявили, что президент Филиппин "сожалеет, что его комментарий в отношении Обамы был воспринят как персональная атака".

"Господин Дутерте сожалеет, что его замечания вызвали такое обсуждение в СМИ. Он выражает глубокое сожаление, уважение и симпатию по отношению к Обаме и дипломатическому партнерству США с нашей страной", - говорится в заявлении, оглашенном пресс-секретарем Дутерте на полях саммите АСЕАН в Лаосе, Channel News Asia.

Также представитель Дутерте отметил, что встреча филиппинского президента с Обамой была перенесена "по взаимному согласию на более позднюю дату".

Справка: На президентских выборах в мае за Дутерте отдали свои голоса 39% избирателей, поверивших в его обещания покончить с преступностью и наркоторговлей в стране за полгода. В своей предвыборной кампании он заявил, что будет убивать наркоторговцев и сбрасывать их тела в бухту Манилы. Также Дутерте поддержал восстановление смертной казни.

Стоит отметить, что политик не раз подвергался жесткой критике со стороны СМИ, властей и межгосударственных организаций. В начале 2000-х годов, будучи мэром города Давао, он поддержал деятельность добровольческих "эскадронов смерти", расправлявшихся с преступниками, которых не удавалось привлечь к суду.

Как сообщал NewsOne ранее, в понедельник, 5 сентября, на полях саммита G20 состоялась встреча президентов РФ и США.

В ходе беседы Обама заявил, что экономические санкции Соединенных Штатов Америки, введенные в отношении Российской Федерации, не будут отменены до того момента, пока все пункты Минских соглашений полностью не будут реализованы.

В свою очередь Путин высказал уверенность, что в ходе встречи президентам двух стран удалось добраться до понимания позиций друг друга. По его словам, на сегодняшний день США являются одним из ключевых партнеров РФ в сфере обеспечения безопасности.

Loading...