Слушать
Слушать

Офис крупных налогоплательщиков ГФС продолжает диалог с основными ритейлерами EBA

09.03.2017

Руководители Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы и представители ведущих украинских ретейлеров, входящих в комитет по розничной торговле Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА), провели встречу и обсудили актуальные вопросы налогообложения.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса.

В частности, был поднят вопрос правильного указания кодов товаров в налоговых накладных согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД) в связи с изменением Налогового кодекса, а также требования указывать в налоговых накладных на товары коды УКТ ВЭД.

"Это необходимая мера для борьбы с налоговым мошенничеством, поскольку 90% схем связаны с подменой номенклатуры товаров.  Для торговых сетей рассматривается возможность технически расширить возможность занесения в налоговую накладную с 10 тыс. до 50 тыс. позиций товаров", - отметили в Офисе.

Кроме того, разговор коснулся применения кассовых аппаратов в отдельных торговых операциях, в том числе, при продажах через интернет. Сотрудники Офиса ответили на вопросы ретейлеров о применении штрафных санкций за неоприходование выручки.

В результате обсуждения предложений по усовершенствованию законодательства была достигнута договоренность провести дополнительные встречи на эту тему с представителями Министерства финансов Украины и ГФС.

Игорь Ланда, глава комитета по розничной торговле Европейской бизнес-ассоциации, выразил удовлетворение продуктивным диалогом в дружеской обстановке, профессиональными ответами специалистов Офиса на вопросы ретейлеров и конструктивными результатами встречи.

Напомним, Комитет Европейской бизнес-ассоциации по розничной торговле был основан в 2011 году с целью содействия организованной розничной торговле, гармонизации нормативно-правовой базы с законодательством и стандартами ЕС, для создания эффективной платформы представительства интересов участников розничной отрасли.

Офис крупных налогоплательщиков ГФС работает с чемпионами украинской экономики, годовой доход которых превышает 1 млрд грн или которые платят в год более 20 млн грн налогов.

Как сообщал NewsOne, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не против восстановления работы налоговой милиции.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...