Слушать
Слушать

Правоохранители перехватили "инструкции спецслужб РФ" по акциям против Польши в Украине

30.03.2017

Во Львове правоохранители перехватили инструкции на русском языке для подготовки акций по дискредитации Украины и освещения этих событий в средствах массовой информации.

Об этом рассказал руководитель Нацполиции во Львовской области Валерий Середа, передает Радио Свобода.

Он подчеркнул, что согласно инструкциям, 29 марта во Львовской области действовала группа из 150 человек, которая собиралась провести антипольскую акцию на трассе Львов-Рава-Русская. При этом, среди участников не было представителей польской общины.

Отметим, что оплата за участие в провокации составляла от 50 до 200 гривен.

"Поляков на этой акции не было. Там были наши наркозависимые "клиенты" и дети 13-14 лет, школьники из Львова. Сознательных людей там не было. Заказчиков мы отслеживаем. Это должна была быть очередная провокация со стороны России. У участников акции был даже квадрокоптер, чтобы создать "картинку" для СМИ. Мы допрашиваем всех участников акции", -  сообщил Середа.

В свою очередь, руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук сообщил, что спецслужба заранее знала об организации провокации на границе и наблюдала за подготовкой с целью перехватить заказчиков.

"Акция должна была продлиться до 22:00. Также планировалось силовое сопротивление правоохранительным органам, плакаты выполнены достаточно качественно с полиграфической точки зрения. То есть, к акции заранее хорошо готовились", - отметил он.

Также он добавил, что участников акции привезли на автобусах из Хмельницкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Среди организаторов акции - уроженец Луганской области и жительница Львова, которая находится на учете в психиатрическом диспансере.

Правоохранители установили, что квадрокоптер должен был транслировать видео в онлайн-режиме, параллельно готовились информационные "вбросы" через общенациональные СМИ.

Как сообщал NewsOne, в ночь на среду, 29 марта, неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши, которое находится в Луцке.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...