Слушать
Слушать

Правоохранители отразили вторую кибератаку в Украине

05.07.2017

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что спецагентам департамента Киберполиции, совместно с сотрудниками СБУ и киевской городской прокуратуры удалось отразить второй этап кибератаки вируса Petya во вторник, 4 июля.

Об этом министр написал на персональной странице в социальной сети Facebook.

"Пик атаки планировался на 16.00. Стартовала атака в 13.40. До 15.00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М.Е. Doc", - сообщил он.

После того, как правоохранители установили атаку, сервера компании-разработчика программного обеспечения М.Е. Doc "Интеллект-сервис" изъяты "вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками из Российской Федерации".

В офисе "Интеллект-сервис" проведены обыски и изъято программное и аппаратное обеспечение, с помощью которого происходило распространение компьютерного вируса.

Немногим ранее в киберполиции заявляли, что обновление популярного ПО налоговой отчетности "M.E.Doc" было одним из основных способов поражения новым вирусом Petya, жертвами которого 27 июня стали более тысячи украинских компаний и банков.

В свою очередь, разработчик "M.E.Doc" опроверг информацию о том, что обновление этой программы стало причиной быстрого распространения вируса, и сообщил, что сам стал жертвой кибератаки.

"Это стало причиной временной блокировки сервисов, в том числе сервера обмена первичными документами. В настоящее время ведутся активные работы по восстановлению работоспособности всех сервисов", – говорится в его релизе.

Как сообщал NewsOne, 4 июля, полиция конфисковала серверы компании по разработке бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc по подозрению в распространении вредоносного вируса.

Loading...