Слушать
Слушать

Правительство закончило процедуру передачи ПриватБанка в госсобственность

22.12.2016

Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц в среду, 21 декабря, подписали договор, согласно которому 100% акций ПриватБанк перешли в государственную собственность. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФГВФЛ.

В ведомстве отметили, что передача всех 100% акций финансового учреждения в собственность государства стала возможна в результате скоординированных действий Минфина, ФГВФЛ, Национального банка, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Национального депозитария, АБ "Укргазбанк", АО "Укрэксимбанк".

ФГВФЛ провел работу по подготовке его к переводу в госсобственность, а также передаче конечному владельцу. В частности, на протяжении 72 часов были сформированы резервы под активные операции, осуществлена дополнительная эмиссия акций и обеспечено их размещение, внесены изменения в устав банка, сформирован переходный баланс, проведены все необходимые процедуры для продажи акций и смены собственников банка.

Во время национализации ПриватБанка правление Фонда руководствовалось законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", так как капитал финансового учреждения приобрел отрицательное значение, банк был продан Минфину.

Как сообщал NewsOne ранее, новый глава правления ПриватБанка Александр Шлапак опроверг слухи о том, что сотрудников финансового учреждения заменит новая команда.

 

Loading...