Слушать
Слушать

Правительство установило правила перевозки товаров через линию разграничения

06.03.2017

Кабинет министров принял постановление об "Утверждении порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 1 марта 2017 года №99, которым был утвержден новый порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, определен минимальный перечень необходимых компонентов и материалов, которые должны использоваться для горно-металлургического комплекса и энергетики.

Так, согласно утвержденному правительством порядку перемещения товаров, через линию разграничения разрешается перевозить в составе гуманитарного конвоя продукты питания и лекарственные препараты, товары и продукцию металлургической, горнообогатительной, угледобывающей отраслей и объектов критической инфраструктуры.

Также порядок перемещения товаров утверждает создание гуманитарных площадок, на которых будут формироваться грузы для отправки гуманитарной помощи на неподконтрольную Киеву территорию, а также гуманитарно-логистических центров, где будет осуществляться мелкая и мелкооптовая торговля продуктами питания, средствами личной гигиены, одеждой, обувью или бытовой химией.

"По решению руководителя антитеррористической операции в районе ее проведения могут устанавливаться дополнительные ограничения", — гласит постановление Кабинета министров.

Как сообщал NewsOne, Гройсман заявил, что Кабмин на заседании в среду, 1 марта, намерен утвердить порядок ввоза и вывоза товаров через линию разграничения на Донбассе.

По его словам, принятие данного решения Кабмина будет регламентировать перевозку через линию разграничения товаров, критически важных для экономики страны.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...