Слушать
Слушать

Правительство понизило соцнормативы на отопление, электричество и газ

07.02.2017

Кабинет министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами жилищно-коммунальных хозяйств с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.

Об этом говорится в постановлении правительства №51 от 6 февраля, размещенном на правительственном портале.

Согласно постановлению, правительство понизило социальные нормы потребления газа с 5,5 до 5 кубометров на 1 кв. метр отопительной площади.

Кроме того, уменьшены нормативы потребления тепловой энергии для централизованного отопления абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными счетчиками: с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период, а также электрической энергии для индивидуального отопления: с 65 кВт/ч до 51 кВт/ ч на 1 кв. метр отапливаемой площади.

В Кабмине подчеркнули, что понижение соцнормативов не приведет к перерасчету суммы субсидий в связи с тем, что вступает в силу только с 1 мая 2017 года.

Напомним, снижение социальных нормативов тепло-, газо- и электроснабжения было одним из условий Международного валютного фонда для получения Украиной следующего кредитного транша.

Как сообщал NewsOne, в Министерстве социальной политики Украины заявили, что граждане, которые сэкономили субсидию в предыдущих месяцах, смогут использовать ее позже.

Loading...