Слушать
Слушать

Правительство начало первый этап монетизации субсидий

08.11.2017

Кабинет министров Украины утвердил решение, которое с 1 января следующего года даст старт монетизации субсидий на уровне предприятий, поставляющих услуги. Об этом сообщает Liga.net.

"У нас размер субсидий и льгот на ЖКХ растет, чрезвычайно важно эффективное использование этих средств. Сегодня мы принимаем решение о переходе на новую систему оплаты субсидий "живыми" средствами за фактически потребленные услуги, а не на основании рассчитанных субсидий по социальным нормам... Это устранит все возможные злоупотребления при расчете по субсидиям", - подчеркнул глава Минфина Александр Данилюк.

Это первый этап монетизации субсидий, который позволит проверить функционирование системы при условии осуществления расчетов в денежной форме. Далее субсидии монетизируют и на уровне домохозяйств.

"Проектом постановления предусмотрено, что мы меняем клиринговые расчеты по льготам и субсидиям, то есть отменяется постановление №20, действующее на этот момент. Устанавливаются прямые расчеты с субъектами хозяйствования - поставщиками жилищно-коммунальных услуг, и ряд других новшеств, которые сделают расчеты прозрачными", - сказал Данилюк.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, для граждан это решение пока ничего не меняет, поскольку соответствующее постановление должно отрегулировать механизм расчетов между предприятиями, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, и бюджетом. 

Как сообщал NewsOne, Кабмин начал выплату компенсаций за субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг домохозяйствам, которые сэкономили на потреблении энергоносителей в течение прошлого отопительного сезона.

Loading...