Слушать
Слушать

Посол США: Мы обеспечим ОБСЕ на Донбассе дополнительной техникой

15.12.2016

В следующем году Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Донбассе будет усилена за счет технических средств.
Об этом в четверг, 15 декабря, рассказал посол и постоянный представитель Соединенных Штатов в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниэл Байер, передает Укринформ.

"В ближайшей перспективе... - предоставление дополнительной техники - камер, датчиков и другого оборудования, которое позволит расширить способности (миссии) "видеть" за пределами мест, где наблюдатели физически присутствуют", - поделился Байер.

Ко всему он также добавил, что пока вопрос об увеличении количества самих наблюдателей не стоит в повестке дня.

"Не имеет смысла увеличивать количество наблюдателей на местах, если они не имеют возможности свободно передвигаться и выполнять свою работу", - подчеркнул посол.

Стоит отметить, что в настоящее время в Украине работают 700 наблюдателей, из которых 600 находятся на востоке.

Помимо этого Байер пояснил, что будет продолжаться давление на Россию и поддерживаемых ею сепаратистов с целью обеспечения полного и беспрепятственного доступа, в соответствии с Минскими соглашениями.

В вопросе повышения эффективности СММ и гарантирования того, что она получит инструменты, ресурсы и политическую поддержку, которые ей необходимы для выполнения мандата, США рассчитывают на сотрудничество с австрийским председательством и другими государствами-участниками, - проинформировал посол.

Как сообщал NewsOne ранее, первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что стороны конфликта на востоке Украины очень часто нарушают режим прекращения огня.

По словам Хуга, ситуация на Донбассе остается нестабильной. Наиболее неспокойно в так называемом треугольнике - Донецкий аэропорт - Авдеевка - Ясиноватая.

Loading...