Слушать
Слушать

Посол России в Бельгии вызван на ковер после обвинений в авиаударе в Сирии

19.10.2016
xw_1261278

Министерство иностранных дел Бельгии вызвало посла Российской Федерации для разъяснений обвинений Москвы в виновности Брюсселя в бомбардировках мирных жителей Сирии.

Об этом сообщил представитель МИД Бельгии Дидье Вандерхассельт, передает УНИАН со ссылкой на De Redactie.be.

Напомним, ранее министерство обороны России заявило о нанесении авиационного удара по селению Хессаджек в пригороде Алеппо. По информации ведомства, в результате бомбардировки шесть человек погибли, четыре получили ранения, также разрушены два жилых дома. В Кремле заявляют, что в районе бомбардировки зафиксированы бельгийские самолеты F-16.

В свою очередь Бельгия официально опровергла причастность к авиабомбардировке под Алеппо. Глава министерства обороны Бельгии сообщил, что бельгийские самолеты не находились в том регионе во время бомбежки.

Как сообщал NewsOne, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель намерены призвать президента Российской Федерации Владимира Путина продлить "гуманитарную паузу" в Сирии. Ранее заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что одностороннее продление Россией и сирийским правительством "гуманитарной паузы" в Алеппо исключено.