Слушать
Слушать

Посол Италии рассказал, почему мировые государства не признают паспорта "ЛНР/ДНР"

23.02.2017

Страны мира не могут считать действительными паспорта и другие документы "ЛНР/ДНР", поскольку признают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Такое мнение высказал во время брифинга в четверг, 23 февраля, посол Италии Давиде Ла Чечилиа, передает Укринформ.

"Все страны признают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины, и те страны, которые придерживаются этого принципа, не могут признать эти паспорта ("ЛНР/ДНР", - ред.). То, что такие документы были признаны президентом России, ничем не поможет решить конфликт", - убежден Чечилиа.

Стоит отметить, что посол Италии не стал комментировать вопрос касательно возможного ужесточения санкций против Российской Федерации, поскольку признание документов так называемых республик является нарушением Минских соглашений, заявив, что это не в его компетенции.

"Можно давить санкциями в каких-то моментах, но главной целью всегда остается решение конфликта", - подытожил дипломат.

Как сообщал NewsOne, ранее генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер высказал убеждение, что решение Кремля признать на официальном уровне "документы", выдаваемые боевиками на оккупированной территории Донбасса, повредит установлению перемирия в зоне проведения АТО.

В свою очередь в посольстве США заявили, что признание Россией так называемых паспортов "Донецкой и Луганской народных республик" напрямую противоречит подписанным в Минске договоренностям.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о признании "документов", которые выдаются на оккупированных территория Донбасса.

Loading...