Слушать
Слушать

Посол ЕС пообещал, что Украина получит безвиз

14.01.2017

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что уже в феврале-марте ЕС официально одобрит механизм временного приостановления безвиза с третьими странами. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

Дипломат утверждает, что после этого Еврокомиссия, Евросовет и Европарламент наснут переговоры по отмене виз для украинцев.

"Я не могу назвать вам точную дату, но надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев будет формальное решение, позволяющее украинцам краткосрочно находиться в Евросоюзе без виз. Украинский народ этого заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, все условия, выдвинутые ЕС", - подчеркнул Мингарелли.

Также посол объяснил, что безвизовый режим Грузии предоставят раньше, чем Украине, поскольку переговоры с этой страной начали раньше.

"Решение по Грузии приняли несколько раньше, но в этом нет какого-то политического подтекста. По сути, нет никаких проблем - все соглашаются, что Украина выполнила все, что должна была, и что украинцы должны путешествовать на короткие сроки в ЕС без виз", - констатировал Мингарелли.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 12 января, председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил, что реформы, которые были проведены в Украине в прошлом году, высоко оценили в Европарламенте.

Loading...