Слушать
Слушать

Порошенко заявил, что за время АТО погибли более двух тысяч украинцев

14.10.2016

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за 2,5 года проведения АТО на Донбассе в боях с представителями страны-агрессора погибло более двух тысяч украинских военных. Об этом он заявил в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Украины, которые транслировал NewsOne.

Глава государства рассказал, что каждое его утро начинается с доклада об обстановке на востоке Украины. Кроме этого, если происходит какая-то экстренная ситуация на фронте министр обороны или начальник Генерального штаба может позвонить Порошенко в любое время суток с докладом.

"За рапортами, словами, цифрами, стрелами и пометками на карте, прежде всего вижу человеческие судьбы. В войне главное не деньги, не техника, не вооружение, а люди, украинские воины. За 2,5 года в проведении или обеспечения АТО приняли участие около 280 тысяч украинцев. Из них 266 тысяч получили статус участника боевых действий, более 10 тысяч военнослужащих отмечены государственными наградами, 33 фронтовикам присвоено звание Героя Украины", - сообщил украинский лидер.

Он добавил, что в пятницу, 14 октября, встретится с родными командира танка Александра Лавренко для вручения им Золотой Звезды. Военный смог уничтожить своими действиями большое количество бойцов страны-агрессора.

"2533 военнослужащих погибли, обороняя Украину от российского агрессора", - подчеркнул верховный главнокомандующий. Он обратился ко всем с просьбой почтить минутой молчания память всех украинцев погибших за время проведения АТО на Донбассе.

Украинский лидер заявил, что он твердо уверен в том, что, имея таких защитников Отечества, Украина обязательно выстоит в войне с восточным агрессором, и выйдет из нее победителем.

Как сообщал NewsOne ранее, Порошенко отметил, что главной особенностью нынешнего года является возможность Украины перевести ВСУ и другие силовые структуры на полностью контрактную основу.