Слушать
Слушать

Порошенко записал видеообращение для украинцев по случаю старта "Евровидения-2017"

07.05.2017

В воскресенье, 7 мая, в Украине официально стартует конкурс "Евровидение-2017", в связи с чем президент Петр Порошенко обратился к украинцам.

Соответствующее видео обращения опубликовано на сайте главы государства.

"Украина значительно позже других страны присоединилась к этому конкурсу, но уже во второй раз принимает "Евровидение" у себя. Победа Русланы весной 2004 оказалась созвучной с первым проевропейским Майданом. Триумфальное выступление Джамалы прошлой весной в Стокгольме вновь привело "Евровидение" в Киев. Мощная международная поддержка песни "1944" стала знаком солидарности с крымско-татарским народом. Едва ли не впервые на конкурсе победила песня такого драматического накала", - заявил президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что именно в эти дни внимание сотен миллионов телезрителей со всего мира будет приковано к Украине - "к нашим европейским стремлениям, к борьбе за свободу и независимость".

"Какая бы страна не выиграла конкурс, он станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности. А Украина - это Европа. Без всяких сомнений! Приветствую, вас, дорогие украинцы с европейской весной", - подытожил Порошенко.


Напомним, в воскресенье, 7 мая, состоится официальная церемония открытия Евровидения-2017. По информации пресс-службы Национального общественного телевидения, мероприятие в начнется в 17:00 с торжественного шествия делегаций 42 стран-участниц конкурса на площади Конституции, перед Мариинским дворцом.

Гости будут идти по самой длинной в истории этого песенного конкурса кросной дорожке, длинной 265 метров. Затем делегации отправятся в выставочный центр Парковый, где разместилась одна из трех официальных локаций конкурса - Евроклуб.

Там представители всех стран-участниц этого международного конкурса поднимут свои флаги, после чего, в 20:00, и начнется торжественное открытие "Евровидения-2017".

А вот как готовился Киев к приему международного конкурса, какие цены на жилье ожидают гостей столицы и едут ли к нам вообще иностранцы специально на "Евровидение" читайте в специальном репортаже NewsOne.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...