Слушать
Слушать

Порошенко в разговоре с Штайнмайером: Надеюсь, "крымский пакет" санкций будет продлен в марте

01.03.2017

В среду, 1 марта, президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

Об этом информирует пресс-служба главы украинского государства на официальном сайте.

Прежде всего Порошенко поздравил Штайнмайера с уверенной победой на президентских выборах, которые завершились 12 февраля 2017 года.

"За время пребывания в должности министра иностранных дел ФРГ вы стали настоящим другом Украины. Это надежная основа для дальнейшего развития дружбы между нашими народами уже в вашем новом, президентском качестве", - подчеркнул украинский президент.

Также в ходе разговора стороны обсудили эскалацию российской агрессии на Донбассе. Особое внимание главы государств уделили обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где боевики продолжают обстреливать гражданские объекты, а также блокируют доступ к Донецкой фильтровальной станции, что ставит под угрозу водоснабжение целого региона.

Помимо этого Порошенко выразил надежду, что уже в марте текущего года будет продлено действие так называемого крымского пакета санкций.

Президенты также не упустили обсуждение вопроса касательно предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

"Стороны отметили достигнутый прогресс между Советом ЕС, Еврокомиссией и Европарламентом по безвизовому режиму для украинцев и выразили надежду, что этот вопрос будет формализован уже в ближайшее время", - подчеркнули в пресс-службе.

В конце переговоров Порошенко пригласил Штайнмайера посетить Украину с официальным визитом.

Как сообщал NewsOne ранее, в воскресенье, 12 февраля, президент Украины Петр Порошенко поздравил бывшего главу министерства иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, в связи с избранием его на пост президента ФРГ. Данное поздравление было опубликовано в официальном аккаунте украинского президента в Twitter.

Ранее говорилось, что большинство депутатов бундестага проголосовало за кандидатуру социал-демократа Франк-Вальтер Штайнмайера в качестве нового президента Германии. Экс-главу МИДа поддержал 931 человек из 1239 присутствующих парламентариев.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...