Слушать
Слушать

Порошенко ужесточил ответственность за вырубку древнего леса

31.08.2017

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон и тем самым усилил ответственность за незаконную вырубку леса. Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Следует напомнить, что закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране лесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат" приняла Верховная Рада 23 мая в текущем году.

Утверждается, что реализация данного закона позволит сохранить природные ценности европейского значения, в частности лесов, в рамках выполнения требований Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат.

У Порошенко подчеркнули, что документ устанавливает особый правовой режим охраны лесов. Запрещаются все виды рубок, строительство сооружений, прокладка путей, выпас скота, промышленная заготовка недеревинних лесных продуктов, проезд транспортных средств (кроме дорог общего пользования и службы лесной охраны).

Также вводится административная ответственность за нарушение требований охраны лесов.

Изменения внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Лесного кодекса Украины, Закона Украины "О природно-заповедном фонде" и в Уголовный кодекс относительно усиления ответственности.

Как сообщал NewsOne, список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнили национальные природные парки "Синевир", "Зачарованный край" и "Подольские Товтры", а также природные заповедники "Горганы" и "Расточье".

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...