Слушать
Слушать

Порошенко: Установлена дата решения по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

31.10.2016

Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

В настоящее время продолжаются консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Опасность, которая еще вчера казалась неизбежной, удалось устранить. Многие скептики, и не только в Украине, ожидали, что именно сегодня (в понедельник, 31 октября, - ред.) будет объявлено о решении относительно прекращения ратификации Соглашения Нидерландами", - написал президент.

Глава украинского государства подчеркнул, что в последние дни правительство проводило переговоры с европейскими партнерами. Он отметил, что лично провел десяток телефонных разговоров, в частности с председателем Европейского совета Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европарламента Мартином Шульцем, а также с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

"Всем важно помнить, что Соглашение об ассоциации, к разработке которой я лично имею честь быть причастным, имеет не только экономическое и политическое значение, но и символическое. Потому что является воплощением развития Украины и ее движения вперед и компасом наших реформ. Поэтому очень важно, что Нидерланды не прекращают ратификацию и продолжат консультации", - подытожил Порошенко.

Как сообщал NewsOne, в среду, 26 октября, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, во время которого собеседники обсудили ратификацию Соглашения об ассоциации Европейского cоюза и Украины.

В пятницу, 28 октября, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем в рамках интенсивных консультаций по ратификации Соглашения об ассоциации.

Позже сообщалось, что Европейский союз готов проводить работу с представителями Нидерландов по решению вопроса ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

В понедельник, 31 октября, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Нидерландам необходимо дополнительное время для принятия решения по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Loading...