Слушать
Слушать

Порошенко усилил ответственность за парковку в местах для авто людей с инвалидностью

24.07.2017

В понедельник, 24 июля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который усовершенствует порядок обеспечения инвалидов местами для парковки, а также транспортных средств, осуществляющих перевозки инвалидов и детей-инвалидов.

Президент Украины подписал соответствующий закон №2109-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью", передает пресс-служба главы украинского государства.

Закон также усиливает административную ответственность за нарушение установленных законом "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" льгот для инвалидов.

Согласно документу, остановка или стоянка транспортных средств на местах, обозначенных дорожными знаками или разметкой, разрешающих парковку водителям с инвалидностью, предусматривает штраф от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, если водитель не является инвалидом. Кроме того, увеличены штрафы за парковку на местах для инвалидов, если водитель не имеет соответствующих льгот. После вступления в силу закона такие штрафы будут составлять от 60 до 100 необлагаемых минимумов (сейчас – от 16 до 18).

Также усилена ответственность за необустроенные площадки для парковки лиц с инвалидностью.

Стоит отметить, что закон вступает в силу через три месяца со дня опубликования.

Как сообщал NewsOne ранее, 5 июля президент Украины Петр Порошенко подписал два закона, предусматривающих обеспечение прав людей с особыми потребностями. Таким образом, президент одобрил изменения в Закон Украины "Об образовании относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам и изменения в статью 31 Закона Украины "О реабилитации инвалидов в Украине относительно транспортного обслуживания лиц с инвалидностью", нацелен на то, чтобы обеспечить каждого человека с особыми потребностями транспортом для доставки в необходимые центры.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...