Слушать
Слушать

Порошенко: Украина может требовать от России снижения цены на газ

31.05.2017

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, почему победа НАК "Нафтогаз" в Стокгольмском трибунале важна для Украины.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

По словам главы государства, решение трибунала по иску "Нафтогаз" против российского "Газпрома" дает право Украине требовать снижения цены на газ на рыночных условиях.

"Только что председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев проинформировал меня о том, что НАК "Нафтогаз" выиграл самый крупный коммерческий спор Решение Трибунала дает право "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ по контракту с "Газпромом" в соответствии с условиями рынка. Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком", - написал президент.

Также Порошенко отметил, что "Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей".

Глава государства подчеркнул, что "Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа".

"В удовлетворении требований российского "Газпрома" платить за газ на основании "бери или плати" отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принятый украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов", - подытожил президент.

Как сообщал NewsOne ранее, НАК "Нафтогаз Украины" получил отдельное решение Стокгольмского трибунала по иску против российского "Газпрома". Так, требования "Газпрома" к "Нафтогаз Украины" по системе "бери или плати" полностью отменены. Также Стокгольмский суд удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены на поставку газа с "Газпромом" при учете рыночных условий. В свою очередь, Климкин заявил, что решение трибунала в пользу Украины является победой над РФ.

Напомним, "Газпром" потребовал от "Нафтогаза" еще более 5 млрд долларов.

Loading...