Слушать
Слушать

Порошенко сравнил Украину с Молдовой: Нам обоим пытаются навязать судьбу извне

14.02.2017

Президент Петр Порошенко поблагодарил партнеров Украины из Молдовы за твердую позицию в поддержке суверенитета государства. Об этом глава государства заявил во время встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, сообщает пресс-служба Администрации президента Украины.

"Я хочу напомнить, что Молдова решительно поддержала нашу независимость и в марте 2014 года, когда проголосовала за Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, и в декабре 2016 года", - сказал он.

Украинский лидер также отметил и позицию Молдовы по ситуации с оккупированным Крымом, когда страна не просто поддержала резолюцию, но и была ее соавтором.

Порошенко указал, что 25 лет назад Молдова столкнулась с теми же проблема, которые стоят сейчас на повестке дня Украины. Он считает, что у обеих стран были похожие ситуации –-попытки извне решать судьбу государств.

"Украина и Молдова будут восстановлены в своих суверенных, международно признанных границах. Крым, так же, как и Донбасс - это Украина. Все демократическое мировое сообщество разделяет и поддерживает эту позицию. А те, кто не согласен - оказываются по другую сторону цивилизационного измерения", - указал президент.

Как сообщал NewsOne ранее, Порошенко принес поздравления бывшему главе министерства иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру в связи с избранием его на пост президента Федеративной Республики Германии.

Loading...