Слушать
Слушать

Порошенко спрогнозировал инфляцию до 10%

20.03.2017

В понедельник, 20 марта, глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что полтора года назад из-за ситуации в Украине о перспективах развития можно было только мечтать, но сейчас государство имеет все основания говорить о возобновлении экономики и возможности начать переход от тактики выживания к стратегии развития.

С таким заявлением Порошенко выступил на заседании Совета регионального развития в Киеве, который транслировал телеканал NewsOne.

При этом он сказал, что рассчитывает на инфляцию в 2017 году на уровне менее 10%, а до 2019 года - 5% ежегодно.

"Инфляция, груз высоких цен - то, что волнует людей больше всего. В этом году она будет измеряться, надеюсь, уже однозначной цифрой - меньше 10%. А до 2019 года, это наша совместная задача, мы должны выйти на показатель инфляции около 5% годовой", - рассказал президент.

В то же время Порошенко отметил, что Украина из-за боевых действий на Донбассе потеряла до 20% индустриального потенциала.

"Промышленность больше всего пострадала от войны, ведь потеряно до 20% индустриального потенциала страны. Впрочем, промышленный рост прекратился еще за 3 года до агрессии в 2011 году и я пока не знаю, мы окончательно перевернули на позитив эту многолетнюю негативную тенденцию", - сказал глава государства.

Он выразил убеждение, что в Украине созданы все предпосылки для развития экономики, для начала возобновления, а в ближайшем будущем и возрастания уровня жизни украинцев.

Как сообщал NewsOne ранее, заместитель министра финансов Оксана Макарова заявила, что в течение 2016 года внутренний валовой продукт Украины реально возрос на 2,2%.

По информации замминистра, на экономический рост в основном повлияли строительство и сельское хозяйство. Стоит отметить, что в конце 2016 года стартовало восстановление конъюнктуры для промышленности. Также, по итогам года, номинальный ВВП составил 2,396 триллиона гривен.


Loading...