Слушать
Слушать

Порошенко согласовал с Туском завершение введения безвизового режима с ЕС

29.09.2016

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 28 сентября, провел встречу с президентом Европейского совета Дональдом Туском. Глава Евросовета прибыл в Украину с целью принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента Украины.

Порошенко поблагодарил Туска за поддержку Евросоветом страны на пути проведения реформ и борьбы с российской агрессией на Донбассе.

Он рассказал главе ЕС о нынешней обстановке в зоне проведения АТО на востоке Украины, выполнении взятых на себя обязательств в рамках минских договоренностей. Кроме этого поднимался вопрос отношений между Евросоюзом и РФ, которые будут обсуждаться в рамках будущего заседания Европейского совета 20 и 21 октября.

Украинский лидер обратился к главе Евросовета со словами надежды на сохранение солидарности Евросоюза с Украиной, а также сохранения и продления все введенных в отношении РФ санкций до момента восстановления целостности Украины.

В свою очередь Туск одобрил действия Украины на пути выполнения реформ. По его словам, подтверждением успешной работы украинского правительства стало решение Международного валютного фонда о возобновлении программы сотрудничества. Это является позитивным сигналом поддержки реального прогресса в реформах, включая борьбу с коррупцией.

Туск подтвердил Порошенко поддержку Европейскисоюзом Украины на пути экономического роста, реформ и противодействия российской агрессии на Донбассе.

В рамках встречи были согласованы вопросы по завершению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Кроме этого собеседники говорили и о принятии Европарламентом и Советом ЕС решения о введении безвизового режима для украинцев.
Также обсуждался график политического диалога на высшем уровне по линии Украина - ЕС до конца года и были названы ориентировочные сроки проведения очередного саммита.

Как сообщал NewsOne ранее, в понедельник, 26 сентября, комитет Европарламента принял решение поддержать предложение о ратификации Соглашения о безвизовом режиме Украины с Евросоюзом.