Слушать
Слушать

Порошенко рассказал, на что пойдут конфискованные у Януковича деньги

28.04.2017

Конфискованные средства экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения были зачислены на счета Государственного казначейства Украины.

Такое заявление сделал глава украинского государства Петр Порошенко, передает NewsOne.

Президент подчеркнул, что деньги, которые конфисковали у Януковича были сворованы у государства и "вытащены из кармана каждого украинца". Также Порошенко выразил благодарность работе следователям Генеральной прокуратуры Украины, совместными силами с которой удалось возобновить справедливость по отношению экс-президента.

"Я приехал сюда после доклада генерального прокурора и секретаря СНБО о том, что завершено следствие, принято решение суда и сегодня в 00.00 оно вступило в законную силу о конфискации 1 млрд 400 млн долларов, которые принадлежали бывшему президенту и его клике… Сегодня была нажата кнопка, и деньги с заблокированных счетов были зачислены на счета Госказначейства", - выразился Порошенко в ходе передачи военной техники Государственной пограничной службе Украины в Киеве.

В тоже время глава государства обратился к украинскому правительству с призывом внести изменения в госбюджет страны с целью использования конфискованных Януковича и его окружения для нужд Вооруженных сил Украины.

"Я обратился к правительству и парламенту, чтобы парламент принял соответствующие изменения в государственный бюджет, и первым приоритетом использования этих денег будет восстановление боеспособности украинского войска, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службе безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины и Национальной полиции", - сказал он.

Также Порошенко уточнил, что конфискованные средства должны "пойти на строительство завода по производству боеприпасов, закупку современных средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радаров, современных дронов, а также строительство общежитий для военнослужащих, которые проходят службу по контракту, и для военных отелей для военнослужащих".

В дополнение к этому президент акцентировал на важности, что часть средств должна пойти на строительство реабилитационного центра для пострадавших в ходе конфликта на востоке Украины воинов АТО.

"Но также важно, чтобы часть этих средств пошла на социальную защиту наименее защищенных слоев населения, притом так, чтобы они не были проедены, а были вложены в инфраструктуру и долгие годы работали на украинский народ", - подытожил Порошенко.

Как сообщал NewsOne, в пятницу, 28 апреля, согласно решению суда государственный банк АО "Ощадбанк" конфисковал у экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения бюджет в размере 1,5 миллиардов долларов.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...