Слушать
Слушать

Порошенко призвал депутатов предоставить автономию крымским татарам

18.05.2017

В четверг, 18 мая, президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно статуса Крыма и закрепить формат крымскотатарской автономии.

Об этом говорится в обращении президента по случаю Дня борьбы за права крымскотатарского народа, которое опубликовано на официальном сайте главы государства.

"Надеюсь также, что наш парламент сделает все возможное в вопросе определения и законодательного закрепления формата крымскотатарской автономии в Крыму. После внесения предложений конституционной комиссией я готов выступить с соответствующей законодательной инициативой", - сказал Порошенко.

Кроме того, Порошенко убежден, что украинская власть готова вернуть аннексированную Россией территорию Крыма дипломатическим путем.

"Российскую аннексию Крыма категорически не приемлют ведущие демократические страны мира. Мы высоко ценим их неизменную четкую и последовательную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в условиях длительной российской агрессии, а также особое внимание к судьбе крымских татар, всех украинских патриотов в оккупированной автономии... Мы благодарны миру за всестороннее содействие возвращению Крыма путем международного давления на оккупанта, путем санкций, судебных процессов", - подчеркнул президент.

Как сообщал NewsOne, 18 мая в Украине является Днем памяти жертв депортации крымскотатарского народа, который граждане страны почтут минутой молчания.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...