Слушать
Слушать

Порошенко принял присягу студентов Киевского лицея имени Богуна

14.10.2016

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 14 октября, присутствовал на принятии присяги студентами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Торжественное мероприятие транслировал телеканал NewsOne.

Глава государства выразил уверенность, что лицеисты будут твердо стоять на позиции защиты целостности и суверенности Украины на протяжении всей жизни.

Порошенко считает, что каждый выпускник станет достойным офицером Вооруженных сил Украины. Ими будут гордиться все граждане Украины.

"Станьте достойными героической доблести княжих дружинников Руси Украины, сечевиков Запорожья, героев Крут, воинов УПА, украинцев, боровшихся против нацистов в рядах Красной армии, воинов-современников", - обратился он к лицеистам.

Украинский лидер напомнил, что два года назад он отказался от идеи отмечать главный военный праздник страны по календарю "государства-агрессора". Согласно его указу День защитника Отечества празднуется 14 октября в День Покровы - главного праздника украинского казачества.

"Новая дата прижилась очень быстро, потому что корнями она уходит в давний праздник Покровы, который был в почете наших предков казаков. 14 октября символизирует неразрывную связь всех поколений защитников Украины. Этот день освящен кровью наших воинов и слезами матерей", - сказал Порошенко.

Как сообщал NewsOne ранее, Порошенко вечером в четверг, 13 октября, провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.